Москва, 17.04.2020, 15:51

Проблемы изоляции у друзей - как избежать штрафа за нарушение мер карантина в Москве

Вопрос №17248314 из г. Москва
опубликован 17.04.2020, 15:51
На время объявления ужесточения мер по передвижению в Москве в связи с пандемией, я уже четвёртую неделю «изолируюсь» у друзей. Они являются арендаторами помещения, не собственниками. В последнее время, помимо паспорта, для того чтобы проверить соблюдение мер - стали проверять место жительства. Как быть в моем случае, если сотрудник полиции решит выписать штраф? В договор аренды я не вписан как арендатор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сотрудник полиции решит выписать штраф, вы не сможете этому противостоять. В этом случае вы должны тихо и безропотно (без конфликтов и оскорблений) расписаться в протоколе (постановлении), после чего обжаловать этот штраф в районном случае в порядке ст.30.1 КоАП РФ в 10-дневный срок со дня получения постановления (квитанции). ДРугих вариантов я не вижу, поскольку вы не являетесь ни квартиросъемщиком, ни арендатором, ни членом семьи ваших друзей, у которых вы скитаетесь.

17.04.2020, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Александр! Сослаться на положения п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), согласно которым зарегистрироваться по месту пребывания Вы вправе в течение 90 дней после прибытия. Если этот срок не прошел, то наказывать Вас не за что. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.04.2020, 15:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

В этом случае надо говорить, что не проживаете там, а вынужденно изолировались.

Но для того чтобы в это поверили надо придумать по чему по месту своего жительства у Вас нет возможности находиться.

Тогда можно будет сослаться на то, что вины Вашей нет в административном правонарушении (ст. 1.5, 6.3. КоАП РФ)

17.04.2020, 15:57

Здравствуйте, Александр!

Это вам кто такое сказал? Ваши друзья?

Дело в том, что ни в Указе Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", не в Распоряжении Собянина- нет пункта о том, что будут проверять места жительства граждан.

Да, есть пункт о том, что граждане не должны покидать свое место жительства, однако о проверке нет ни слова.

Вас могут проверить на улице, куда вы идете, не нарушаете ли режим самоизоляции и в случае нарушения привлечь по ст. 6.3 КоАП РФ.

Успехов Вам!

17.04.2020, 16:01

Никак, сидеть дома, что бы не нарваться на штраф. Получив код, можете выехать получив код по смс.

17.04.2020, 16:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Нужно ссылаться на ст.1.5 КоАП РФ. Кроме того, согласно Постановлению правительства РФ по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: и по месту пребывания;-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социальногонайма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Соответственно, если вы пребываете не по месту жительства более 90 дней, будь-то квартира в этом же населенном пункте, будь-то квартира в соседнем доме или на лестничной клетке, у друзей и т.д — вы обязанв иметь регистрацию по месту пребывания.

Поэтому можете говоритьчто пребываете меньше 90 дней.

17.04.2020, 16:53
17.04.2020, 16:06

Мосгордума не уполномочена разъяснять действующее законодательство тем более в контексте, противоречащим требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Гражданин не обязан носить с собой договоры аренды или найма, т.к. это полный бред. Если будет спор относительно места проживания, то он может быть разрешен при обжаловании постановления в суде. А комментировать бред гос. органов бесполезно, т.к. он не основан на законе и противоречит здравому смыслу!

17.04.2020, 16:09

Да, Александр! Ждем нового Указа! Совсем решили задушить Москвичей. Но опять же, если есть пропуск, то передвигаться вы сможете. Это статья - сплошное противоречие Законодательству. Давайте дождемся официальных документо и будем разрабатывать тактику действий.

17.04.2020, 16:11

То есть при наличии пропуска для работающих (сфера связи не может прерывать деятельность даже при режиме ЧС и ВП) - могу не объяснять куда иду и просто его показать сотрудникам?

17.04.2020, 16:13

Не все так просто. Просто гулять не получится по этому пропуску для работающих. Он для того, чтобы добраться до работы в организацию, для которой эти дни рабочие согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Просто же разгуливать не получится по нему.

17.04.2020, 16:14

Согласно Указу мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве",

С 15 апреля 2020 г. граждане вправе находиться вне места своего проживания (пребывания) в случаях, предусмотренных указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (далее - указ Мэра Москвы), при соблюдении требований, установленных настоящим Порядком.

Таким образом, можно находиться вне места своего проживания, с пропуском соответственно:

- для похода в магазин;

- в аптеку;

- по работе, но работа же может носить и разъездной характер;

- и др.

17.04.2020, 16:24