Продажа участка с домом за сниженную цену - вопросы налогообложения и учета инвалидности владельца.
Есть участок с кадастровой стоимостью при покупке в 2011 году – 3 000 000 руб. , сейчас кадастр – 1 300 000 руб.
На участке построен дом в 2016 г. и официально зарегистрирован в кадастре 16.12.2017. Цена кадастра дома - 2 700 000 руб. Продать участок и дом мы собираемся за сумму в районе - 1 800 000 руб. (дороже не купят).
Нужно ли будет платить налог, если продаем участок по цене ниже покупки? И дома ниже цены постройки? И будет ли учитываться инвалидность владельца - (3 группа)?
Здравствуйте, Дмитрий!
У Вас неделимый объект недвижимости, который состоит из двух объектов с разными порядками определения размера налога при их продаже.
1. Земельный участок - поскольку был во владении более 3 х лет, то налог на доходы при его продаже не начисляется.
2. дом - поскольку был зарегистрирован после 01.01.2016 (до этой даты такой срок владения равен 3 годам), то для освобождения от уплаты налога необходимый срок владения им составляет не менее 5 лет. Следовательно, если сделка по продаже вышеуказанных объектов недвижимости будет заключена до 16.12.2022, то по этому объекту возникает налог с продажи, где базой для исчисления налога будет являться сумма 1 890 000 руб. (2 700 000 (кадастровая стоимость дома) *0,70). Указанную сумму Вы можете уменьшить на 1 млн. руб. (налоговый вычет). Следовательно, Вам придется уплатить налог в размере 115 700 руб. (890 000 руб. *13%). Кроме того, Вы можете уменьшить вышеуказанную сумму (1 890 000 руб.) на подтвержденные затраты на строительство дома. Можете также заявить налоговый вычет за строительство дома и зачесть налоги, если такой вычет ранее Вы не применяли. Также есть смысл оспорить кадастровую стоимость дома в целях снижения уплаты вышеуказанного налога.
Добрый вечер!
В Вашем случае платить налог не потребуется.
Добрый день
Вы можете заявить имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. и не платить налог совсем.
Разъясню подробнее. При продаже недвижимости по цене мене ниже кадастровой, облагаться налогом будет сумма, рассчитанная как произведение кадастровой стоимость на коэффициент 0,7. В Вашем случае - это 812 000 руб. (1 160 000 руб * 0,7).
При заполнении декларации 3-НДФЛ Вы указываете эту сумму в расчете к приложению 1, а в стр. 030 приложения 6 указываете имуществнный вычет в размере 1 000 000 руб. Т.к. имущественный вычет превышает налогооблагаемую базу, сумма налога будет равна 0.
Заполнить 3-НДФЛ Вам пожет этот материал.