Казань, 17.04.2020, 16:34

Почему банк требует справку о доходе за 2019 год при утере дохода в 2020 году при взятом кредите?

Вопрос №17248539 из г. Казань
опубликован 17.04.2020, 16:34
Если кредит взят в 2020 году... и в марте доход утерян почему я должен еще предоставить справку о доходе за 2019 год... ведь 2019 к кредиту не имеет отношения...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван!

Понимаем ваше возмущение.

Согласно ч.2 ст. 6 ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" указано, совокупный доход за месяц, предшествующий месяцу обращения заёмщика с требованием о кредитных каникулах (то есть, если требование подаётся в апреле, то считается доход за март), должен быть на 30% или более быть ниже, чем среднемесячный доход за 2019 год.

При этом методика расчёта определена в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 года №436 «Об утверждении методики расчёта среднемесячного дохода заемщика…»: ежемесячный доход определяется «как частное от деления всех совокупных доходов заемщика на число календарных месяцев, в каждом из которых были выплаты».

Справка за 2019 год нужна для установления среднемесячного дохода за 2019 год.

Всего Вам доброго!

18.04.2020, 02:08

Должны. Только так вы можете доказать, что ваш доход снизился не менее чем на 30%

17.04.2020, 23:11

А если я сейчас стал официально безработный..

20.04.2020, 19:04

Потому что вам надо доказать, что доход уменьшился не менее, чем на 30%

20.04.2020, 19:09