Правомерность не пускать покупателей моложе 60 лет в магазин - юридический анализ

Настолько правомерным является не пускать покупателей моложе 60 лет в магазин. На дверях магазина, где мне сегодня было отказано в обслуживании, висело объявление, что с 9.00-11.00 обслуживаются только пенсионеры и люди старше 60 лет. Насколько это законно?
Лучший ответ

Здравствуйте. У нас законодательно не установлены никакие возрастные ограничения по посещению магазинов. Вы можете ознакомиться со всеми официальными документами на официальном сайте администрации вашего региона. В некоторых регионах, действительно установлено время желательное время для обслуживания пенсионеров, но это не означает, что лица моложе установленного возраста не имеют право на совершения покупок. В любом случае, это не столько принудительная мера, сколько рекомендательная.

Спасибо за ответ! Как мне теперь правильно поступить:из магазина она меня выдворила,полицию вызвала.Правда,та не приехала..

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заведующая магазина из магазина грубо нас попросила и вызвала полицию. Правда, те так и не приехали. Как мне поступить?

Это дискриминация по возрастному признаку. За дискриминацию предусмотрена адм. отв-ть по ст. 5.62 КОАП РФ.

Речь идёт о Великолукском магазине в Себеже. В Магните тоже самое (пускали только пенсионеров) Остальные магазины проверять сегодня мне уже не хотелось...