Спор о фамилии ребенка - мое желание против возможных юридических сложностей
Мы с девушкой не расписаны, она беременна, однозначно будет рожать, расписываться в дальнейшем мы не будем и встал вопрос о фамилии ребенка. Я хочу дать свою, но она против мотивируя это тем что тогда он не будет считаться ее ребенком (т.е его не запишут ей в паспорт и т.д. и т.п.) и ей придется его усыновлять, а если не усыновит то возникнут сложности, вплоть до того что если мы разойдемся она даже через суд не сможет у меня его забрать...
Так ли это?
Лучший ответ
Это не так. Вы регистрируете ребенка без какой-либо дополнительной процедуры усыновления или признания отцовства и т.п. Фамилию выбираете по соглашению, оба записываетесь родителями. С уважением,
Конечно нет. В случае, если брак не зарегистрирован. запись об отце ребенка делается по совместному заявлению отца и матери ребенка.(ст. 48 Семейного кодекса)Фамилия ребенка дается по фамилии одного из родителей- отца или матери. В паспорт матери ребенка запишут при любой фамилии и никаких сложностей это не вызовет.