Белокуриха, 17.04.2020, 18:33

К двухэтажному дому нет проезда. Все занято огородами.

Вопрос №17249068 из г. Алейск
опубликован 17.04.2020, 18:33
К двухэтажному дому нет проезда. Все занято огородами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении сервитута (ограниченное пользование чужим земельным участком) к собственникам огородов.

17.04.2020, 18:48

Собственниками огородов является часть жильцов дома.

17.04.2020, 18:51

Это не является препятствием для обращения в суд с исковым заявлением об установлении сервитута.

Если земля под огородами является общедомовым имуществом, то тогда доля в праве собственности на нее принадлежит и Вам (289 ГК РФ, 36 ЖК РФ) и пользоваться ей Вы можете свободно, в том числе и проходить по ней к дому. Если в пользовании Вам оказывают препятствие - обращайтесь в суд уже по другим основаниям: устранение препятствия в пользовании общедомовым имуществом.

18.04.2020, 06:58

Земля рядом с домом немежевана.

18.04.2020, 13:23

Елена Ивановна, вопрос не в межевании, а в оформленных правах, если Ваш дом Многоквартирный к нему должен быть обеспечен подъезд и проход как для жильцов, так и для аварийных служб, в т. ч. пожарных, скорой помощи. Попросите владельцев огоролов предоставит Вам документы, на основании которых они используют земельные участки, а далее действуйте как посоветовала Дробышева ВА.

18.04.2020, 13:36

Звонила в комитет по имуществу, сказали, что никакие обращения не примут, пока территория немежевана, поэтому привлечь огородников нельзя.

20.04.2020, 07:05

Вам не нужно обращаться в комитет по имуществу. Вопросы устранения препятствия в пользовании общедомовым имуществом или установления сервитута решаются только в судебном порядке.

20.04.2020, 07:08

Для корректного ответа на данный вопрос, а также построения алгоритма действий, направленных на достижение желаемого результата, необходимо ознакомление с правоустанавливающей, а также технической документацией на дом и земельный участок.

20.04.2020, 09:20

Надо ли подавать заявление в администрацию на межевание придомовой территории, или это должна делать администрация в обязательном порядке, а если нет, то вправе ли они требовать оплаты за межевание.

20.04.2020, 07:24