Как поступить, если работник отказывается давать объяснения после запроса в письменной форме?

Работник допустил серьезное нарушение, в письменной форме сделали запрос от него объяснений, отказывается брать запрос и давать какие-либо объяснения. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Составляется акт об отказе дать пояснения.

На сегодня нет единого унифицированного образца составления акта об отказе писать объяснительную записку, поэтому сотрудники компаний вольны писать его в произвольном виде или по шаблону, действующему внутри фирмы.

Однако есть некоторые данные, указывать которые в акте обязательно:

номер, дату, место составления документа,

название организации,

должность, фамилию, имя, отчество провинившегося работника,

состав комиссии, удостоверяющей отказ от дачи объяснений,

причина, по которой от работника требовалось написание объяснительной и ссылки на соответствующий закон.

Подробнее assistentus.ru

Анна, здравствуйте!

Составлять акт о том, что письменные объяснения не представил.

Надо составить грамотные Документы со свидетелями и все оформить и вам его показания будут и не нужны.

То что нужно. Спасибо!

Необходимо составить акт об отказе сотрудника давать пояснения по существу дисциплинарного проступка, в акте указывается не менее двух свидетелей.

Спасибо за объяснение!