Как поступить, если работник отказывается давать объяснения после запроса в письменной форме?
Работник допустил серьезное нарушение, в письменной форме сделали запрос от него объяснений, отказывается брать запрос и давать какие-либо объяснения. Что делать?
Здравствуйте!
Составляется акт об отказе дать пояснения.
На сегодня нет единого унифицированного образца составления акта об отказе писать объяснительную записку, поэтому сотрудники компаний вольны писать его в произвольном виде или по шаблону, действующему внутри фирмы.
Однако есть некоторые данные, указывать которые в акте обязательно:
номер, дату, место составления документа,
название организации,
должность, фамилию, имя, отчество провинившегося работника,
состав комиссии, удостоверяющей отказ от дачи объяснений,
причина, по которой от работника требовалось написание объяснительной и ссылки на соответствующий закон.
Подробнее assistentus.ru
Анна, здравствуйте!
Составлять акт о том, что письменные объяснения не представил.
Надо составить грамотные Документы со свидетелями и все оформить и вам его показания будут и не нужны.
Необходимо составить акт об отказе сотрудника давать пояснения по существу дисциплинарного проступка, в акте указывается не менее двух свидетелей.