Челябинск, 17.04.2020, 18:52

Я собственник 1/2 дома (64 кв. м.). Жилье единственное. Могут ли приставы его арестовать. Долг по кредитам более 400 т. р.

Вопрос №17249163 из г. Челябинск
опубликован 17.04.2020, 18:52
Я собственник 1/2 дома (64 кв. м.). Жилье единственное. Могут ли приставы его арестовать. Долг по кредитам более 400 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, но запрет на регдействия приставы смогут сделать.

17.04.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Единственное жилье они не смогут забрать! Но будьте внимательные если есть родственники!

17.04.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Илья.

Наложить временные ограничения на совершение регистрационных действий (арест) СПИ вправе, НО обратить взыскание (продать с публичных торгов) на единственное пригодное для проживания жилое помещение НИКТО не вправе, вне зависимости от размере неисполненных обязательств (долга).

17.04.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию.

Прописан один. Банк (приезжал их предстовитель)грозил, что жилье поедет с молотка так как оно больше чем положено на одного человека.

17.04.2020, 19:04

Обратимся к законодательству. В Конституции указано, что каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища (ст. 40 Конституции). Соответственно, право на жилье гражданина является его неотъемлемой конституционной гарантией.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Под единственным жильем, пригодным для проживания, может пониматься любое жилье, как то квартира, дом, комната и т. д.

Он врет!

17.04.2020, 19:08

Илья,

Ну, Банк (представитель), естественно будет Вам грозить, они же хотят получить с Вас долг, это же нормально с их стороны, согласны?!

Но реально ничего не сделают. Да, арест могут наложить (запрет на совершение регистрационных действий). Но взыскание не смогут обратить. (Реализовать с торгов).

18.04.2020, 10:01