Должен или размер вознаграждения утверждаться на очередном отчетном собрании собственников.

Вопрос №17249471 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2020, 20:25
Уставом ТСН предусмотрено вознаграждение председателю правления ТСН. Должен или размер вознаграждения утверждаться на очередном отчетном собрании собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, Вы не уточнили, речь идет о ТСЖ или СНТ, но в любом случае, вопрос оплаты, размеров вознаграждений в том числе и Председателя правления - это компетенция общего собрания собственников.

Статья 123.12 ГК РФ. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

17.04.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Николай! Зависит от Устава ТСН и документов, утвержденных общим собранием собственников ТСН (ст.123.12-123.14 ГК РФ). Если там предусмотрен такой порядок, то да. Если нет, то должно общее собрание этот вопрос разрешить.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.

2. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, собственника садового или огородного земельного участка следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

17.04.2020, 20:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должен. Как иначе Вы определите этот размер и обоснуете его перед собственниками. Поэтому обязательно утверждение ими же.

Это их компетенция.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 17

17.04.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

К исключительной компетенции общего собрания относится: определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО и отчет должен быть утвержден на собрании собственников.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничест.

17.04.2020, 20:34

У нас товарищество собственников недвижимости, вопрос в том, что есть ли требование закона ежегодно утверждать уже определённый Уставом размер вознаграждения на ежегодном общем собрании собственников.

17.04.2020, 20:45

Конкретного требования закона (ст.123.12-123.14 ГК РФ) нет. Однако данный вопрос находится в ведении общего собрания. Если ранее решение по этому поводу было принято, то нужно руководствоваться им. Если нет, то нужно принять такое решение.

17.04.2020, 20:47

Те же правила действуеют и для ТСН, это одного рода организации, не коммеческое партнерство.

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен соде.

17.04.2020, 20:51

Обязанности ежегодно утверждать размер вознаграждения нет.

Прописывать в Уставе размер вознаграждения нецелесообразно, потому что размер вознаграждения должен периодически пересматриваться с учетом инфляции. А все изменения в Уставе потребуют замены Устава в налоговой, а это повлечет за собой дополнительные расходы.

Сами же правила, что установление размера вознаграждения является полномочием общего собрания собственников, нужно смотреть в законе в зависимости от того, какое у вас ТСН - садовое товарищество или многоквартирный дом.

Если Ваше ТСН в многоквартирном доме, то законом будет ЖК РФ.

Если Ваше ТСН в садовом обществе, то законом будет ФЗ № 217.

17.04.2020, 20:55

Добрый вечер

Поскольку Вы указали, что вопрос касается ТСЖ, руководствуемся

ст. 145 ЖК К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества

;Это вознаграждение не относится к оплате по трудовому договору, деятельность председателя не регулируется ТК РФ.

17.04.2020, 21:45