Ответственность за прогнозы на спорт в моей группе - продажа прогнозов за деньги - законно?
199₽ VIP

• г. Калининград

Если я веду группу в мой сетях о прогнозах на спорт, так же в описании группы написано что это мое мнение, и доверять ему тли нет решение каждого, но вопрос в том что, если мне напишут и попросят приобрести прогноз за определенную сумму, и прогноз либо сбудется либо нет, это будет считаться законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, это консалтинговые услуги. Закон не запрещает этим заниматься. Хотя в некоторых случаях это может попадать под действия состава 159 УК. Но это если вообще, беспредельничать!

По-сути, вы хотите предоставлять услуги в качестве эксперта в области спорта. Риск того, что ваш прогноз может не сбыться, вы можете специально заранее оговаривать с клиентом в письменном виде на своей страничке в соцсетях. Тогда это будет честно. Свободу договора еще никто не отменял (ст. 421 ГК РФ). Надеюсь, что вы на самом деле эксперт в области спорта, а не гадатель на бараньих лопатках или собачьей мозоли:)

Здравствуйте Николай

Договор заключается согласно волеизъявлению лица, которому представлена та или иная информация в доступной форме в соответствии со ст.421 ГК (свобода договора)

Поэтому предупреждение о том, что покупка прогноза не даёт гарантию результата и будет существенным условием данного соглашения, при котором все согласованные условия считаются законными.

Если вы будете гарантировать 100% результат, то это мошенничество (ст.100 %). В противном случае ваши прогнозы - это всего лишь прогнозы и не более того. Данная деятельность вполне законна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

Вы же в описании группы пишете: что прогноз - это ваше мнение, доверять ему или нет - это право гражданина.

Таким образом, гражданин должен сделать сам выбор, доверять вашему прогнозу или нет, оплачивать вам услуги или нет.

Гарантий вы не даете, обманом не занимаетесь, доверием не злоупотребляете, поэтому привлечь вас к статье 159 УК РФ нельзя.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Поэтому в ваших действиях, ничего противозаконного нет.

Успехов Вам!

Тут нет ничего не законного, во всяком случае нет мошенничества, ст.159 УК РФ,это точно, Вас спрашивают выиграет ли команда/или не выиграет, Вы соответственно высказываете свое мнение. А к какому оракулу обращаться, это каждый решает сам.