Я гр. Узбекистана Подскажите пожалуйста я не смог вовремя оплатить патент.
Доброе утро, Владимир!
Продлить патент можно, не обращаясь в ФМС, но осуществив авансовый платеж по НДФЛ. Однако общий период действия разрешения не должен быть больше года. Заявление на переоформление документа подается не позже чем за 10 суток до того, как его срок будет истекать. Это можно сделать лишь единожды, как указано в пунктах 5 и 8 ст. 13.3 ФЗ № 115, однако, т.к. Вы вовремя не произвели авансовый платеж по НДФЛ, то документ, разрешающий трудовую деятельность в РФ, считается недействительным. Поэтому Вы должны быть отстранены от работы на время до месяца, согласно статье 327.5 ТК РФ. Если за этот период Вы не оформите другой патент, то Вас требуется уволить по ст. 327. 6 ТК РФ.