Столкнулась с налоговой проблемой после наследства квартиры - обязана ли я платить?
Приветствую Вас
Налог от продажи наследственного имущества не удерживается, если выдержан 3 летний срок владения
Срок исчисляется от Даты смерти наследодателя.
Таким образом, имущество полученное по наследству в соответствии с законодательными нормами признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ).
А наследство открывается со дня смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.
Таким образом,, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Значит и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина.
Елена, Александровна! Скажите, а декларацию нужно подавать, если выдержан трехлетний срок. Спасибо за ранее огромное спасибо.
Да. Декларацию подавать обязательно и копию свидетельства о смерти, свидетельство на наследство, чтобы воспользоваться правом срока владения и чтобы не удерживался налог на доходы.