Кёльн, 18.04.2020, 00:20

Столкнулась с налоговой проблемой после наследства квартиры - обязана ли я платить?

Вопрос №17250196 из г. Дрезден
опубликован 18.04.2020, 00:20
Получила квартиру по наследству. Мне пришло письмо из налоговой на оплату налога. Вступила в наследство в октябре 2016 года. Владелец (родной брат) умер 18 апреля 2016 года... квартира продана в октябре 2019 года. Обязана ли я платить налог, за то что не прошло 3 года.. за ранее огромное спасибо за ответ. С уважением Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас

Налог от продажи наследственного имущества не удерживается, если выдержан 3 летний срок владения

Срок исчисляется от Даты смерти наследодателя.

Таким образом, имущество полученное по наследству в соответствии с законодательными нормами признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ).

А наследство открывается со дня смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

Таким образом,, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Значит и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина.

18.04.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Елена, Александровна! Скажите, а декларацию нужно подавать, если выдержан трехлетний срок. Спасибо за ранее огромное спасибо.

18.04.2020, 00:31

Да. Декларацию подавать обязательно и копию свидетельства о смерти, свидетельство на наследство, чтобы воспользоваться правом срока владения и чтобы не удерживался налог на доходы.

18.04.2020, 00:38