Проблема с увольнением - работодатель не занес запись в трудовую и центр занятости отказывает в статусе безработного

• г. Смоленск

Отсутствует запись в трудовой об увольнении. Работодателя для занесён я записи найти не могу. В центре занятости отказывают в статусе безработного. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Что значит вы не можете найти? Работодатель прекратил свою деятельность?

Обращаться в суд с иском об установлении факта прекращения трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку.

В силу ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. Установление юридического факта необходимо заявителю для получения государственной услуги Содействие гражданам в поиске подходящей работы", спорным обстоятельством является факт прекращения трудовых отношений. Имеется спор о праве, связанный с трудовыми отношениями, ввиду чего требования подлежат рассмотрению в рамках искового производства.