Груз прибыл в исправном вагоне, за пломбой перевозчика. Срок доставки груза просрочен на семь дней. Кому предъявлять претензиб.
Претензию нужно выставлять той компании, с которой у вас заключен договор, если вы заключали договор с транспортной компанией на перевозку груза, то выставляйте претензию им, если договор был заключен с поставщиком на поставку товара, то претензию нужно выставлять поставщику. В договоре также должны быть указаны условия поставки и ответственность, если эти условия расписаны, ссылайтесь на неисполнение условий договора, а также на нормы ГК РФ (глава 30 "поставка товара" ст. 521 или глава 40 "Перевозка").
Конечно перевозчику. Договор заключался? Там предусмотрены штрафные санкции за просрочку доставки? Если нет, можно предъявить убытки в связи с опозданием.
Грузоотправителю - если он нарушил срок отправки либо перевозчику, если срок доставки просрочен по его вине.
Здравствуйте.
Почему возник такой вопрос? Претензии предъявляются виновному лицу. В Вашем случае это либо отправитель, если он нарушил срок отправления, либо перевозчик, если он задержал доставку.