Мурманск, 18.04.2020, 10:35

Не получил льгот после службы на границе с Афганистаном в Таджикистане

Вопрос №17251072 из г. Мурманск
опубликован 18.04.2020, 10:35
Служил 6 месяцев 1996-1997 г, по призыву в республике Таджикестан, после увольнения прибыл в военкомат, и там поинтересовался по поводу льгот, отправили запрос, запрос пришол, но так как я лично не приримал участие в вооружонных конфликтах, в льготах отказали, хотя я служил на границе с Афганистаном в п.Куляб.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вопрос Ваш в чем к юристам?

18.04.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Нужны доказательства участия в боевых действиях.

18.04.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Есть выписка из приказа,присланная из архива в ответ на запрос с военкомата,что я проходил службу при вооруженных конфликтах,в составе миротворческих сил в республике Таджикистан.военкомат посмотрел,эту выписку,военный билет,там тоже запись есть,и что отпуск мне давали дополнительный,за службу там,и служил 1.5 года а не 2г.,как мой призыв.,нет не положено ничего???

Уважаемый посетитель сайта! Все правильно вам сказали (см. ст.3 закона о ветеранах).

18.04.2020, 11:04

09:09

Есть выписка из приказа, присланная из архива в ответ на запрос с военкомата, что я проходил службу при вооруженных конфликтах, в составе миротворческих сил в республике Таджикистан. Военкомат посмотрел, эту выписку, военный билет, там тоже запись есть, и что отпуск мне давали дополнительный, за службу там, и служил 1.5 года а не 2 г.,как мой призыв., нет не положено ничего?

03.05.2020, 13:27

Вам уже ответили, - смотрите ст. 3 ФЗ " О ветеранах"

Льготы положены только ВБД

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2018 N 264-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

03.05.2020, 15:32