Возможно ли лишить отца моего ребенка родительских прав, если он колит наркотики.
Добрый день, Алена!
Обратитесь в орган опеки и попечительства, госнаркоконтроль. Надо сформировать его отрицательный образ. После этого можно лишить родительских прав.
С уважением, К.В.Истратов
Здравствуйте!
Да, возможно. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских
прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою
серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка. Существует только шесть оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:
1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе
злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из других аналогичных учреждений;
3. Злоупотребление своими родительскими правами;
4. Жестокое обращение с детьми;
5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;
6. Совершение умышленного преступления против жизни ребенка.