Будут ли выпускать заключённый из СИЗО по амнистии на 9 мая, если у заключённого лёгкий срок.
Добрый день, пока известно только то, что 31 марта в СПЧ готовят законопроект об амнистии – проект документа оказался в распоряжении «Би-би-си». Инициатива предлагает прекратить уголовные дела по «малозначительным преступлениям», а также приостановить расследования по статьям с наказанием менее пяти лет лишения свободы.
Вопрос амнистии обсуждается и в администрации президента РФ. Ранее правозащитники направили туда запрос с просьбой перевести заключенных под домашний арест, так как часто места лишения свободы переполнены людьми и отличаются антисанитарными условиями, что увеличивает риск заражения осужденных.
Правозащитники получили ответ, в котором сказано, что администрация президента запросила позицию Минюста РФ на этот счет. «Ваши предложения по совершенствованию законодательства требует правовой позиции Минюста РФ, осуществляющего правовое регулирование в данной сфере, поэтому для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего предложения запрошены необходимые соответствующие документы и материалы»
Поскольку амнистия еще не прията, а только разрабатывается, рано говорить кто попадет под ее действие. Поэтому извините пожалуйста, но точно ответить на ваш вопрос невозможно.
Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь.