Ростов-на-Дону, 18.04.2020, 12:04

УК запрещает ремонт в апреле - правомерно или нет? Как защитить свои права при жалобах?

Вопрос №17251433 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2020, 12:04
Управляющая компания запрещает делать ремонт в апреле, ссылаясь на Указ президента РФ от 02.04.2020 и закон о тишине Ростовской области. Насколько законны их требования? Какие действия стоит предпринять в случае жалоб со стороны УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Действия УК правомерны, в противном случае Вас могут привлечь за адм. правонарушение в виде штрафа от 500 до 3 тыс. рублей.

18.04.2020, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На каком основании штраф, если в указе не запрещено делать ремонт, а закон о тишине даже не существует.

18.04.2020, 14:18

Здравствуйте!

Если ремонт планируете делать в своей квартире - делайте. Указ Президента тут причем? На ремонты в квартирах он не распространяется.

А что касается закона о тишине, делайте в дневное время.

18.04.2020, 17:45

Объясняют тем, что согласно указу весь апрель является выходным, а ремонт в выходной день делать запрещено.

18.04.2020, 17:52

Данные дни не являются "выходными" и не являются тем более "праздничными".

По Указу Президента нерабочие дни объявлены в связи с пандемией.

Что такое выходные дни?

Давайте обратимся к статье 111 Трудового Кодекса РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Ну про понятие "праздничные дни" расписывать не буду, думаю и так понятно, что к ним данные не рабочие дни не относятся.

18.04.2020, 17:56