Как составить завещание в условиях карантина - возможности и правила оформления
Мама лежит в больнице. Решила составить завещание. Нотариус в больницу выехать не может, т.к.карантин. Как и кто может заверить завещание мамы? Завещание пишется рукой или можно в печатном виде?
Оформить закрытое завещание, т.е. распоряжение на случай смерти, с содержанием которого наследодатель никому, включая нотариуса, не предоставляет возможности ознакомиться (ст. 1126 ГК РФ).
Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному (ст. 1127 ГК РФ): - завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.
За подробной инструкцией можете обратиться к любому юристу, включая с данного сайта.
Нотариусам разрешено передвигаться по городу и посещать больницу. Также завещание может быть удостоверено дежурным врачом больницы.
Завещание может удостоверить согласно закону главврач, нотариус там не нужен совершенно и поэтому тратить деньги на его выезд смысла нет. Удостоверьтесь, что в завещании есть в конце слова, что завещание составлено в ясном понимании ситуации, без воздействия лекарств, под контролем врача (если лечащий врач будет присутствовать или дежурный). Завещание, естественно, от руки, какая печатная машинка в палате?
Здравствуйте, Светлана!
Все верно, заверить доверенность может именно нотариус или же главный врач лечебного учреждения.