Мой отец инвалид 3 группы сдает помещение за 90 тысяч рублей как физ лицо должен ли он платить 13%?
Добрый день, Елизавета!
Согласно пп.1 п.1 ст. 228 НК РФ, Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества
Льгот по данному налогу инвалидам 3 группы, к сожалению, не положено.
Всего Вам доброго!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Статус инвалида от налога не освобождает.
Есть вариант зарегистрироваться как самозанятый, для них ставка 4%.
В Калининградской области такая система может заработать с 1.07.2020 (для этого должен быть принят региональный закон)
Если все оформлено официально то налог платится.