Можно ли сделать кладовку в подъезде?
В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решения о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, для использования общего имущества в многоквартирном доме, к которому относятся, в том числе и лестничные площадки, необходимо согласие всех собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Алан, вопрос использования общего имущества МКД решается на общем собрании членов МКД. К сожалению, по-другому этот вопрос не решить.
Добрый день, Алан!
Внутридомовое имущество, в том числе подъезд является общедомовым. То есть используется по согласию всех собственников помещения многоквартирного дома. Чтобы всё было законно, необходимо провести общее собрание и получить согласие других собственников. Кроме этого необходимо чтобы были соблюдены все установленные нормы и правила, в том числе и правила пожарной безопасности.