Как защититься от коллекторов при неоплаченной ссуде в банке ВТБ 24?
В 2011 году брас ссуду в банке ВТБ 24, по истечению обстоятельств в 2014 году перестал её выплачивать. После чего начались коллекторские звонки. Но банк в суд не подавал. В 2015 году звонки закончились и до сего года не звонки не письма не поступали. Сейчас начали опять звонить коллектора. Что мне сейчас делать?
Здравствуйте!
Сейчас можете либо игнорировать их звонки, либо вежливо посылать их в суд. При этом отслеживайте мировой суд по вашему месту жительства на предмет вынесения судебного приказа. На него нужно будет подать возражения для его отмены. В случае если коллекторы обратятся в суд - возражать и указать суду на пропуск срока исковой давности.
Вы брали не ссуду (имели чаще беспроцентный характер) вы заключили с банком кредитный договор, получили денежные средства. В данный момент, если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то срок для взыскания задолженности для банка (при его заявлении в суде) прошел. С коллекторами общайтесь вежливо, говорите им о том, что им необходимо обращаться в суд. Звонить они вам имеют право не более 2 раз в неделю, разговоры с ними лучше записывать.
Добрый день. Отзовите из банка согласие об обработке персональных данных, чтобы избавится от звонков. Делается это посредством направления заявления.