Могут ли два военнослужащих снимать одну и ту же квартиру, и получать компенсацию за найм каждый в полном объеме?

Вопрос №17253230 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2020, 20:48
Могут ли два военнослужащих снимать одну и ту же квартиру, и получать компенсацию за найм каждый в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это будет мошенничеством (ст.159.2 УК РФ), а средства смогут взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

так что не стоит рисковать в данном случае судимостью и возмещением расходов. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

18.04.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Нет не могут, каждый может получать компенсацию не более чем фактически несет расходы на найм жилья, то есть не более 1/2 от общей суммы оплаты. Если каждый подаст заявление о компенсации в полном объеме это будет являться мошенничеством.

18.04.2020, 20:48

Здравствуйте, Максим!

Нет, это невозможно!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 27.11.2019) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей",

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Таким образом, предоставив договоры найма на одно и то же помещение, вы можете быть привлечены по ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Только по 1/2 на каждого можно получить компенсацию.

Успехов Вам!

18.04.2020, 20:53

Здравствуйте Максим

Если эта квартира с разными собственниками и оформлена в долях то можете снимать, заключив каждый по одному договору найма.

Если это квартира в собственности одного собственника то в полном объеме получить компенсацию на каждого не получится только в части

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 27.11.2019) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту,

гражданам.

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие)

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

3. Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.

18.04.2020, 20:58

Нет, не могут, это исключено.

Если снимают вдвоем, о получают компенсацию 1/2 от общей суммы оплаты.

В Краснодарском крае максимум Вы можете получить за поднаем компенсацию в сумме 9898 руб. 56 коп.

Если военнослужащие получают компенсацию в полном объеме каждый, а снимают одну квартиру на двоих, то это уже мошенничество, Ст.159 УК РФ.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 27.11.2019) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей",

18.04.2020, 21:01

Допустим квартира стоит 25 тысяч рублей в месяц, мы с товарищем снимаем, то есть поднаем мы получим по 11 с копейками я так понимаю?

18.04.2020, 20:52

Да, все верно понимаете. И в этом случае неосновательного обогащения не будет (ст.1102 ГК РФ) и никакого преступления не совершите. Получайте возмещение в пропорциональном объеме согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями). Не стоит рисковать. Это не стоит того.

18.04.2020, 20:53

Да, все верно!

Вы имеете право получать компенсацию по 1/ 2 на каждого.

То есть по 12 500 на одного военнослужащего.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 27.11.2019) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

18.04.2020, 20:55

Предельный размер компенсации за поднаем для военнослужащего МО РФ составляет в Краснодарском крае 9898 руб. 56 коп. Если Вы платите больше данной суммы то все потраченное сверх Вам не компенсируют.

18.04.2020, 20:55

Если это квартира в собственности одного собственника то в полном объеме получить компенсацию на каждого не получится только в части по 1/2 на каждого

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 27.11.2019) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту,

18.04.2020, 21:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Максим!

Вы даже такую сумму не получите с учетом того, что в Краснодарском крае максимум Вы можете получить за поднаем компенсацию в сумме 9898 руб. 56 коп.

Вы можете получить компенсацию 1/2 от общей суммы оплаты.

Если же получаете в полном объеме - то это чревато привлечением по ст.159 УК РФ.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 27.11.2019) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей",

18.04.2020, 21:05

Такие простые ребята, прямо смешно, но я наконец то понял, кто же учит солдат, не ковырять в носу.

18.04.2020, 21:30