Могу ли я претендовать на выплату по программе Земский Доктор после смены места работы и прописки?

Вопрос №17253389 из г. Архангельск
опубликован 18.04.2020, 21:39
Я работаю 6 лет терапевтом в новодвинской цгб. По семейным обстоятельствам уволилась на 3 месяца вынуждена была проработать в области в ЦРБ со сменой прописки в области. Через 3 месяца смогла вернуться обратно и снова устроилась по прежнему месту работы и прописалась у родни в городе. Новодвинская ЦГБ приравнена к сельской местности м 2017 года. Могу ли я претендовать на выплату по программе земский доктор?. Или мне могут отказать из-за, якобы, вторично заключённого договора с больницей? На миллион никогда не подавала ранее документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Вам не откажут в выплате из за вторично заключенного договора с больницей, если раннее не претендовали на выплату. Претендовать на выплату по программе Земский доктор можете на основании п.5

Постановления Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640 (ред. от 27.03.2020) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения"

Приложение N 8

к государственной программе

Российской Федерации

"Развитие здравоохранения"

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства здравоохранения Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидий на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Критериями отбора субъекта Российской Федерации для предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденного уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее - уполномоченный орган) перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), разработанного на основании примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации;

б) наличие заявки высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации на участие в мероприятии, содержащей сведения о планируемой численности участников мероприятия (врачей, фельдшеров).

4. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между Министерством здравоохранения Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, подготовленного (сформированного) с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение).

5. Условиями предоставления субсидии являются:

а

) утвержденный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил, в размере:

2 млн. рублей для врачей и 1 млн. рублей для фельдшеров, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Арктической зоне Российской Федерации;

1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для фельдшеров, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях. Перечень удаленных и труднодоступных территорий утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа (за исключением указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта), либо города с населением до 50 тыс. человек;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансовое обеспечение расходных обязательств субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для исполнения указанных обязательств, включающем размер планируемой к предоставлению субсидии;

в) заключение соглашения в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской

Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

6. Единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом медицинскому работнику из числа медицинских работников, указанных в пункте 1 настоящих Правил (далее - медицинские работники), однократно по одному из оснований, указанных подпункте "а" пункта 5 настоящих Правил. Уполномоченный орган вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты:

а) при наличии у него обязательств, связанных с целевым обучением (целевой подготовкой), при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов;

б) при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением (целевой подготовкой), работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек.

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации)

18.04.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Елена!

Можете претендовать на участие в программе "Земкий доктор" . То,что Вы второй раз заключаете договор с больницей не будет основанием для отказа. Главное - что Вы подходите под условия самой программы, работаете в сельской местности в учреждении здравоохранения.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 50. Программы и мероприятия по модернизации здравоохранения

18.04.2020, 21:45

Добрый вечер

Условия нижеследующие, главное, работать в сельской местности по месту регистрации и заключить трудовой договоре менее установленного срока

По программе «Земский доктор» врач получает единовременную выплату в 1 млн рублей, если переезжает работать в сельский населенный пункт, рабочий поселок или поселок городского типа. При этом должен быть заключен трудовой договор с медучреждением не меньше чем на пять лет.

Это право предусмотрено федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Аналогичные правила действуют по программе «Земский фельдшер», но единовременная выплата там вдвое меньше — 500 тыс. рублей.

18.04.2020, 21:56

Там нет такого основания, о котором говорите ВЫ,что договор заключается повторно, есть основание, что ранее получали выплату. Да,и суммы увеличились до 2 млн. руб.Можете подавать заявку, там же и указан перечень документов.

Утверждено

постановлением Правительства

Архангельской области

от 12.10.2012 N 462-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Список изменяющих документов

(введено постановлением Правительства Архангельской области

от 05.03.2018 N 101-пп;

в ред. постановлений Правительства Архангельской области

от 08.05.2018 N 198-пп, от 26.03.2019 N 160-пп, от 11.06.2019 N 306-пп,

от 10.10.2019 N 565-пп, от 19.11.2019 N 640-пп)

9. Основаниями для принятия решения, предусмотренного подпунктом 2 пункта 8 настоящего Положения, являются:

1) представление заявителем документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, не в полном объеме;

2) представление заявителем недостоверных сведений;

3) представление заявителем заявки, оформление которой не соответствует пункту 4 настоящего Положения;

4) заявитель не соответствует требованиям, установленным пунктом 1 настоящего Положения;

5) заявитель ранее уже воспользовался правом на получение единовременной выплаты.

Уведомление об отказе в заключении договора об осуществлении единовременной выплаты с указанием причин направляется уполномоченным органом заявителю в течение семи рабочих дней со дня его принятия.

18.04.2020, 21:57

Здравствуйте, Елена!

Конечно можете претендовать на выплату по программе "Земский доктор".

В законе нет сноски о том, что в случае увольнения и повторного трудоустройства, вы будете лишены права претендовать на данную выплату.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Работник медицинской организации, согласный переехать в сельскую местность, должен обратиться с официальным заявлением в местное отделение Министерства здравоохранения.

Необходимые документы:

- паспорт гражданина РФ;

- копия договора с медучреждением сроком на пять лет;

- дубликат приказа о трудоустройстве;

- копия диплома об образовании, обязательно с указанием специализации;

- данные о месте проживания в селе;

- банковские реквизиты;

- заявление на постановку в очередь для получения помощи.

В процессе приема у специалиста вам предложат еще подписать согласие на заключение договора с Министерством здравоохранения.

Успехов Вам!

18.04.2020, 22:03

Хотела бы ещё уточнить. Пропись в трудовой обязательно должна быть за 3 месяца по другому месту работы?

18.04.2020, 22:24

Что касается внесения записи в трудовую книжку, то ее работодатель должен был конечно внести.

Если вы подписывали Приказ о приеме на работу на 3 месяца, то запись должна быть.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

18.04.2020, 22:28