Правомерно ли изменить фамилию на фамилию отчима без разрешения родного отца при получении паспорта в 14 лет?
Хочу ребенку поменять фамилию, на фамилию отчима. Родной отец не даёт согласия на это. Может ли ребенок в 14 лет, при получении паспорта взять фамилию отчима без разрешения родного отца?
Лучший ответ
Право менять фамилию по своей воле ребенок получит только по достижению им возраста 18 лет.
До этого момента фамилия ребенка может изменена только с разрешения органа опеки и попечительства. Принимая решение об этом разрешении орган опеки учитывает мнение матери ребенка, его отца, а также мнение самого ребенка, достигшего возраста 10 лет.
Это возможно, если отец лишен родительских прав; его местонахождение неизвестно; он не выплачивает алименты;
не принимает участия в воспитании ребенка или признан недееспособным.