Штрафы и ответственность - что грозит подруге менеджера за отсутствие санитарных книжек в организации
Здравствуйте. Обязанности указаны в трудовом договоре, в должностной инструкции детализируется порядок исполнения обязанностей. Менеджер по обучению не может заниматься оформлением санкнижек. Это работа специалиста по охране труда, если такого сотрудника нет в организации, то - директора. И штрафы будут на организацию наложены. Договор о полной материальной ответственности с менеджером по обучению не должен заключаться, юридически недействителен, тк такой договор рассчитан только на должности, которые имеют прямое отношение к денежным средствам - бухгалтер, кассир, продавец и тп.
Ольга, ей следует направить работодателю заявление с требование предоставить ей ее экземпляр должностной инструкции. При отказе-подавать жалобу в инспекцию по труду и в Роспотребнадзор.