А если у директора ни одной свободной минуты, он что - должен стоять в очереди в налоговой?

• г. Москва

Очень прошу Вас мне подсказать! Давно не регистрировала изменения в учредительные документы юрлиц. Раньше заявителем могло быть любое лицо: нотариус на основании доверенности, например, от ООО "Ромашка" заверяет подпись заявителя на заявлении о госрегистрации изменений, вносимых в учр. документы "Ромашки", следующий этап - заявитель опять же на основании доверенности идет в налоговую и т.д. А теперь нотариусы все как один говорят, что заявителем при регистрации изменений может быть либо учредитель, либо гендиректор. Всё! Никакое иное лицо на основании доверенности. Ссылаются на закон о госрегистрации юрлиц. Не могу там этого найти! Подскажите, пожалуйста, это действительно так? А если у директора ни одной свободной минуты, он что - должен стоять в очереди в налоговой? Большое Вам спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно право, Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не содержит требований о том, что все действия, связанные с регистрацией исключительно должен осуществлять генеральны директор лично. Таким образом документы могут быть представлены на регистрацию и иным лицом, действующим на оснвоании доверенности. А довренность может быть оформлена в сооветсвии с п. 5 ст. 185 ГК РФ.