Нужно ли платить пеню за задержку оплаты электроэнергии, учитывая использование счетчика?
Должен. А, например, через 3 года неуплаты с Вас и взыскать будет невозможно - истечет срок исковой давности.
ЖК РФ.
"Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается".