Как вернуть долг по кредиту после отзыва лицензии у банка - советы и инструкции

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году взяли кредит, в 2014 году у банка отозвали лицензию. Весь год (пока банк работал) платили исправно! Куда платить далее, не знали. Так никто и не объявился. Перестали платить. По настоящий момент ни звонков, ни писем не поступало. Сегодня, совершенно случайно от банка, в котором есть в данный момент кредит, узнаем что счета заморожены, и оказывается у нас есть задолженность судебным приставам, которая оказывается была аж в декабре 2019 года! О суде бы Толе ничего не знали. Срок давности кредита давно истек. Посоветуйте как себя вести в данной ситуации? Куда идти? Как написать возражение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, для начала необходимо узнать, на основании чего заморожены счета.

Если это судебный приказ-необходимо подавать заявление на отмену приказа и на восстановление срока для подачи возражений.

Если исполнительный лист-подавать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Уважаемая Юлия!

Во-первых, у Вас это "классическая" ситуация, когда заемщики думают, что если банк-банкрот, то ему можно не возвращать кредит с % и пени. Эту задолженность еще в больше размере с Вас взыщет в судебном порядке Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (сокращенно - АСВ). Более подробно об этом можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Во-вторых, с Вас эта задолженность взыскана Судебным приказом, который можно отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Боле подробно здесь www.9111.ru

Ниже пример из судебной практики, когда Мировой судья рассмотрел Возражение должника относительно исполнения судебного приказа и отказал отменить Судебный приказ, так как должник неправильно оформил это Возражение и не предоставил нужные доказательства.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

После отмены Судебного приказа Мировым судьей (если будет правильно оформлено Возражение относительно исполнения судебного приказа) ваш Кредитор обратится с исковым заявлением в суд, а Вы вправе будете возражать против иска, доказывая свои доводы доказательствами, указанными в статье 55 ГПК РФ. Но если Вы ознакомитесь хоть с одним Решением суда по таким искам АСВ (ссылку я Вам предоставил), то поймете, что суды такие иску удовлетворяют чаще всего, если не пропущен истцом срок исковой давности.

Удачи Вам.

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.