В случае смерти бабушки как распределяется наследство между племянниками (их 8) и одна внучка (инвалид 2 группы)
И племянники и внучка могут быть наследниками только по праву представления. Это означает, что к моменту смерти бабушки (тети) не должно быть в живых их родителей - детей и братьев (сестер) умершей.
Если это так, то надо учитывать, что внучка является наследником по праву представления первой очереди, а племянники - наследники по праву представления второй очереди.
Таким образом, в данном случае все наследство бабушки достанется только внучке. Племянники к наследованию призваны не будут.
Все вышесказанное относится только к случаю наследования по закону. Бабушка при своей жизни может составит завещание, в котором может распределить свое имущество после своей смерти так, как пожелает.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследство получит только внучка по праву преставления.