Какова уголовная ответственность за завышение дохода при подаче заявки на кредит онлайн?
Добрый день, такое исключено при заявке как вы описали на сумму 2 млн р. да и/или даже свыше 300 тр (некот. Банки) требуются документы подтверждающие ваш доход 2 НДФЛ/справка по форме. Так или иначе полюбому будет встреча в Банке со спец. Для акцепта оферты. А вот потом если выяснится, что ввели Банк в заблуждение или подлог, то может ждать уг. отв-ть: Если физлицо предоставит поддельную справку в банк, например, для получения кредита, его ждет наказание по п.3 ст. 327 УК РФ, кроме того мошенничество п.1 ст. 159.1 УК РФ,за внесение заведомо ложных сведений в официальные документы также предусмотрена для должностных лиц работодателя по ст. 292 УК РФ. Другое дело когда вам Банк сам предложил "предодобренный кредит" без справок))) тут уже риски Банка.
Если человек вместо 20 тыс заработка показал в заявке на кредит 80 тыс руб, то в случае неоплаты кредита его могут привлечь к ответственности по ст 159.1 УК РФ мошенничество при получении кредита.
Благодарю за ответы, и все таки не совсем понятно почему в действиях такого человека имеется состав преступления, поскольку это всего лишь предварительноая заявка, которую банки должны проверить и если по каким либо причинам они не сделали этого или понадеялись на его историю, ра не является это их риском? Запросите справку 2 ндфл, сделайте запрос в упф или илс. Просто с данной ситуацией столкнулся я сам. Однако в моем случае у меня уже есть кредит на 2 млн, но его мне помогает выплачивать мама, и сейчас есть трудности из за того что её доходы упали. Я обратился в банк за кредитом в 1 млн и мне его предварительно одобрили, более того, сделали запрос в ИЛС через госуслуги и там отчётливо видно какой у меня доход,..