LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.04.2020, 09:41

Как привлечь человека за угрозы и оскорбления в аудиосообщении в Вибере?

Вопрос №17254305 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.04.2020, 09:41
Возможно ли как нибудь привлечь человека, который отправил аудиосообщение (я его сохранил) в вибере, в котором очень много оскорблений и угроз в адрес моей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здрвствуйте, обращайтесь в прокуратуру с жалобой для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ и дачи юридической оценки действиям данного гражданина.

19.04.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Все по делу и понятно, видно что хороший, отзывчивый и грамотный специалист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Имеете основание (Ваша супруга и Вы) совместно подать заявление в полицию (не в прокуратуру) - по факту угроз.

Будет возбуждено уголовное дело.

19.04.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за грамотный ответ и отзывчивость.

Спасибо большое за ответ, хотел бы уточнить, это произошло 5 дней назад. В течении какого времени я могу подать заявление? Вообще рамки времени?

19.04.2020, 10:03

В данной ситуации Вам необходимо исходить из сроков давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ). Применимо к ст. 5.61 КоАП РФ, такой срок составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения. Таким образом, сейчас подать заявление еще не поздно. В случае, если прокурором факт оскорбления будет установлен по истечении 3-хмесячного срока со дня совершения административного правонарушения производство по делу не может быть начато. Дополнительно поясню, что в силу действующего административного законодательства решение вопроса о возбуждении дела, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ отнесено к компетенции прокурора.

19.04.2020, 10:22

Временных рамок для подачи жалобы нет, однако Вам следует знать, что срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца.

Если в действиях лица, будут усматриваться признаки преступления, то материалы проверки будут направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

См.

Привлечение к административной ответственности за оскорбление

Положения ч. 1 ст. 21, ст.ст. 23 и 34, ст. 45 и ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации гарантируют каждому право на судебную защиту своей чести и доброго имени. Вместе с тем, в силу предписания ч. 3 ст. 17, ст. 29 Конституции РФ устанавливается возможность выражения каждым своего мнения и убеждения любым законным способом, не нарушающим права и свободы других лиц. В связи с чем, при разрешении возникающих споров должен обеспечиваться баланс конституционно защищаемых прав человека на свободное выражение взглядов и прав на защиту всеми своей чести, достоинства и деловой репутации.

В повседневной жизни зачастую могут оскорбить честь или достоинство личности. В такой ситуации необходимо знать, как привлечь виновное лицо к ответственности.

Данное деяние может быть выражено в клевете, публичном унижении или прочих действиях. Как вид противоправного деяния, оскорбление с декабря 2011 года перестало быть преступлением и перешло в разряд административных правонарушений, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту – КоАП РФ).

Возбуждение дела об административном правонарушении за оскорбление отнесено к исключительной компетенции прокурора. Однако на практике в большинстве случаев потерпевший подает заявление о привлечении виновного за оскорбление не в прокуратуру, а в местный отдел полиции, что может негативно сказаться на возможности привлечения лица к ответственности, в том числе в связи с истечением предусмотренных законом сроков, поскольку подобная ситуация требует дополнительных временных затрат, связанных с перенаправлением заявления прокурору для рассмотрения по существу. Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца.

Между тем, необходимо отметить, что гражданин имеет право подать соответствующее заявление в орган внутренних дел, который с учетом требований КоАП РФ направит указанное заявление в органы прокуратуры.

В качестве факторов, позволяющих объективно разрешить ситуацию и признать лицо виновным в совершении рассматриваемого правонарушения, можно отметить следующие: наличие свидетелей инцидента, которые могут подтвердить событие административного правонарушения; наличие доказательств, полученных посредством использования технически средств (диктофона, камеры на телефоне и т.п.); наличие фото – видео изображения экрана, с целью визуализации размещенного текста и оценки его содержания (при оскорблении посредством размещения сведений в сети Интернет).

По результатам проверки, прокурором при наличии правовых оснований выноситься постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое направляется для рассмотрения в мировой суд, либо выноситься определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Также необходимо отметить, что если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, последний имеет право в порядке гражданского судопроизводства направить в суд соответствующее заявление о возложении на виновного обязанности по компенсации морального вреда, причиненного оскорблением.

Прокуратура Ленинского района.

19.04.2020, 10:25