Узнайте, как правосудие борется с распространением клеветы через личную переписку и что делать, если стали жертвой.
Кира, в соответствии со ст. 128.1. УК РФ
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Уголовные дела по данному составу относятся к делам
частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя,
Добрый день. За клевету предусмотрена уголовная ответственность (ст. 128.1 УК РФ). Также, лицо, в отношении которого были распространены клеветнические сведения, вправе в гражданском порядке взыскать компенсацию морального вреда.
За клевету предусмотрена как уголовная ответственности так и гражданская. Под клеветой понимается распространение сведений порочащие чести и достоинства другого лица или подрывающие его репутацию ст. 128.1.УК РФ. Наказание за клевету содержащиеся в публичном выступлении или в СМИ предусмотрено ч 2 вышеуказанной ст.Социальные сети не относятся к СМИ. Однако клевета распространенная с помощью интернета может быть признана судом распространенной публично.
Клевета наказывается штрафом или обязательными работами. Размер штрафа может составлять от 5 тыс-до 5 мил. руб.
Иск в суд о защите чести и достоинства. Если нужна побробная платная консультация. То звоните 89254606882.