Пользователь 9111.ru
Киров, 19.04.2020, 19:31

А при режиме самоизоляции или карантина если не введ ЧС, могут оштрафовать по 6.3 или по 20.6 КоАП РФ?

Вопрос №17256113 из г. Киров
опубликован 19.04.2020, 19:31
А при режиме самоизоляции или карантина если не введ ЧС, могут оштрафовать по 6.3 или по 20.6 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика по данному вопросу противоречивая.

Председатель Совета судей России Виктор Момотов сообщил, что Верховный суд России подготовит разъяснения для судов, как применять законы, связанные с применением ограничительных мер против распространения инфекции. Скорее всего будет подготовлен обзор судебной практики.

19.04.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Ст. 20.6.1, устанавливает административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Ключевое слово - режим повышенной готовности. Он введён практически во всех регионах

Ст. 6.3 п 1 не предусматривает введение ЧС.

19.04.2020, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. КоАП РФ Статья 20.6.1 Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если режима ЧС не было установлено, но Вы в период самоизоляции вышли в общественное место и заразили других людей, даже если сами не были еще в курсе того что являетесь зараженной. То в этом случае в силу вступает ст. 20.6.3 КоАП РФ Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При самоизоляции гражданам разрешается покидать дома в случае следования к месту работы, обращения за экстренной медицинской помощью, а также посещения продуктовых магазинов и аптек. Жителям также разрешался выгул домашних животных не далее 100 м от места жительства.

Если кратко, то да, Вас могут оштрафовать. Но тем не менее Вы можете подать иск в суд, если Вас оштрафовали когда вы шли в магазин или аптеку. В этом случае штраф будет являться противозаконным.

19.04.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А по 6.3 ч.2 могут оштрафовать если не введен ЧС?

19.04.2020, 19:45

Наложение штрафа по самоизоляции незаконно если не введён ЧС и если вы не включены в списки тех, на кого официально наложен карантин, к вам не могут быть применены никакие меры взыскания и ограничения!

19.04.2020, 20:19

А кого тогда штрафуют?

У нас в городе объявлен карантин.

19.04.2020, 20:43