Переезд, работа и травма - как получить пособие при увольнении из Магнита?

Вопрос №17256595 из г. Москва
опубликован 19.04.2020, 22:53
Я переехала из Москвы в ростов в феврале, работу найти не успела. Средств осталось мало. Устроилась 15.04.2020 года в Магнит продавцом, отработала 3 дня, спину прострелило, ходить не могу. Понимаю, что работать там просто не смогу. Хочу уволиться и встать в центр занятости на учёт,пока не найду более подходящую работу. Вопрос: какое пособие центр занятости сочтет нужным платить? Не посчитает ли трудоустройство за фикцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут вопрос, работали ли Вы перед этим? И какой период. Само по себе трудоустройство на недолгое время никак Вам не повредит, если перед этим у Вас была работа длительное время. При начислении пособия учитывается работа в предыдущий период.

20.04.2020, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кстати, хороший вопрос. Вполне могут, но отказ будет не на основании закона, а со ссылкой на ст. 10 ГК, п. 4 ст. 1 ГК РФ, т.е. недобросовестное поведение, злоупотребление правом. Вполне может такое быть. И в данной ситуации негативно может повлиять и незначительный срок трудоустройства, и сам факт трудоустройства уже после того, как стало известно про пандемию, т.е. увольнение явно не по причине пандемии, Вас же взяли на работу в этих условиях. И увольнение по причине болей в спине - это в то же время основание для приостановки выплаты пособия по безработице, ведь состоять на учете могут только трудоспособные граждане, которые могут работать. В общем, риск такой есть.

19.04.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Перед этим я не работала с августа 2019 года.

20.04.2020, 17:16

Вопрос в размере пособия. Если не учитывать последнее трудоустройство, то размер пособия был бы скорее всего минимальный (если в последние 12 месяцев не проработали 26 недель и более), но учитывая увольнение после 1 марта, по Постановлению Правительства от 12.04.20 будете претендовать на 12130 с апреля по июнь. Но это пока только домыслы, необязательно, что вам откажут. Что будет на практике, неизвестно, реальных споров пока нет. Расскажете потом)

20.04.2020, 17:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034