Входит ли ИП с ОКВЭД 47.8 в перечень пострадавших отраслей по Постановлению 434 и 540? - вопрос помощи

Вопрос №17256662 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2020, 23:00
Здравствуете! Подскажите пожалуйста входит ли в перечень пострадавших отраслей ИП с оквэд 47.8? По Постановлению 434 с учётом изменений по Постановлению 540 от 18.04.2020? благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень дополнен новым разделом - "Розничная торговля непродовольственными товарами". В него включены следующие виды деятельности:-торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах (код по ОКВЭД 45.11.2);-торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами прочая (код по ОКВЭД 45.11.3);-торговля розничная прочими автотранспортными средствами, кроме пассажирских, в специализированных магазинах (код по ОКВЭД 45.19.2);-торговля розничная прочими автотранспортными средствами, кроме пассажирских, прочая (код по ОКВЭД 45.19.3);-торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями (код по ОКВЭД 45.32);-торговля розничная мотоциклами, их деталями, составными частями и принадлежностями в специализированных магазинах (код по ОКВЭД 45.40.2);-торговля розничная мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями прочая (код по ОКВЭД 45.40.3);-торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах (код по ОКВЭД 47.19.1);-деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента (код по ОКВЭД 47.19.2);-торговля розничная информационным и коммуникационным оборудованием в специализированных магазинах (код по ОКВЭД 47.4);-торговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах (код по ОКВЭД 47.5);-торговля розничная товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах (код по ОКВЭД 47.6);-торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах (код по ОКВЭД 47.7);-торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью (код по ОКВЭД 47.82);-торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами (код по ОКВЭД 47.89).

Также к числу пострадавших отраслей отнесена деятельность музеев (код по ОКВЭД 91.02) и зоопарков (код по ОКВЭД 91.04.1) и торговля непродовольственными товарами (постановление Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. № 540).

19.04.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики попадают следующие отрасли:

туризм;

авиаперевозки;

физическая культура (в т. ч. оздоровительное направление);

спорт;

искусство;

культура и кинематограф;

общепит;

образование (в т. ч. организации доп. образования и негосударственные образовательные учреждения);

бытовые услуги (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);

гостиничные услуги (в т. ч. санатории, кемпинги, турбазы);

выставочные услуги (в т. ч. конференции);

аэропортовая деятельность (в т. ч. аэродромы);

автоперевозки;

организация досуга и развлечений (в т. ч. пляжи, горнолыжные трассы, экскурсоводы, аккредитованные организации);

деятельность турагентств и других организаций в сфере туризма (в т. ч. туроператоры, агентства делового туризма);

субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), сведения о которых внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

С 21 апреля 2020 года этот список дополнили кинотеатры и стоматологии (постановление Правительства РФ от 10.04.2020 № 479).

А каю цифру Вам по ОКВЭДу не дописали-не могу знать.

19.04.2020, 23:33

Наталья, ОКВЭД 47.8 - более общий и включает в себя несколько подгрупп, в том числе группу ОКВЭД 47.89. Если у вас стоит в виде деятельности более общий подкласс ОКВЭД, то это не ошибка и не описка. Это нормальный вид ОКВЭДа, пишется он так потому, что первые две цифры кода, 47, - это классы видов деятельности (в вашем случае 47 - общий класс "розничная торговля, кроме авто-мото-средств"); вторая группа цифр, 8/и др. - это уже подкласс (т.е. уточнение, какая именно розничная торговля, какими видами товаров, чем, где...).

Указывается более общий вид кода (47.8) для удобства, потому как некоторые ИП и юридические лица занимаются не только торговлей определенными товарами, но и сразу торговлей товаров разного назначения (и продукты, и вещи, и непродовольственные товары тоже). Кроме того, подгрупп в коде 47.8 всего 3 вида и делится она на пищевые продукты, одежду/обувь/текстиль и прочие виды товаров (а их оооочень много - это и ваши книги, и музыкальные инструменты, и товары для вязания/творчества, и строительные товары, и бытовая химия и...всего мне не вспомнить и не придумать), поэтому я думаю, что ваш вид деятельности вполне соотносится с указанным кодом, даже независимо от того, что в нем отсутствует цифра 9. Ведь у вас должно быть уточнение в ЕГРП еще и по наименованию, чем вы торгуете. Если у вас не указано продуктов питания, то остальные товары попадают под это постановление Правительства.

Как-то так.

Всего доброго.

19.04.2020, 23:51

В дополнение к вопросу подскажите, пожалуйста, если все - таки в Постановлении 434 с изм. от 18.04.2020 указан Оквэд 47.89 (куда входит Розничная торговля книгами на рынках), а в Егрип основной стоит 47.8, Вопрос - попадает ли компания под Постановление 434? Занимаемся именно розничной торговлей книгами на рынке, но если смотреть выписку ЕГРИП, то там нет цифры 9 на конце. Правильно понимаем, что 47.8 с деятельностью Розничная торговля книгами на рынке попадает в перечень наиболее пострадавших отраслей? Или нам неверно указали (не дописали цифру 9) оквэд? Большое спасибо!

19.04.2020, 23:26