Нижний Новгород, 20.04.2020, 00:31

ФСИН нарушает права осужденных на свидания с родственниками из-за ограничений во время пандемии.

Вопрос №17256804 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.04.2020, 00:31
В данный момент на территории РФ действует режим самоизоляции и введен карантин. В российских тюрьмах введен запрет на свидания с близкими родственниками. Законен тот факт что своими запретами, фсин нарушают права осужденных на свидания с родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим. Вообще-то в стране в целом не введен никакой режим, ни чрезвычайной ситуации, ни карантина и т.п. Лишь режим повышенной готовности введен в регионах, в том числе и в Нижегородской области. Однако региональным нормативным актом не могут быть ограничены ли отменены права граждан, установленные Конституцией РФ и федеральным законом (например, Уголовно-исполнительным кодексом РФ).

Запрещая свидания с родственниками, администрация ИТУ нарушает закон и права осужденных. Что вам посоветовать в условиях, когда у нас права и свободы граждан нарушаются повсеместно и не только в ИТУ.

У вас, на мой взгляд, два варианта: 1) написать официальной заявление на имя начальника ИТУ и предоставлении свидания (тем более, если свидание вам положено); Может он, как говорится, пойдет навстречу. Ну, а если будет отказано - 2) написать жалобу прокурору в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

20.04.2020, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да законен, нарушения в данный момент никакого нет.

20.04.2020, 00:40
Оценка автора вопроса:
Отвратительный ответ

Да Максим и не только. Они еще и нарушают ст. 27 - Конституционное право человека на свободу передвижения:)🤣🤣🤣

20.04.2020, 01:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Тоесть и по вашей логике и штрафы законны, которые выписывают за нарушение самоизоляции? На основании чего законен запрет осужденному свидания с родными?

20.04.2020, 00:42

Можете по данному факту обратиться в суд, и доказать обратное.

20.04.2020, 00:43

Причём здесь суд. На данном сайте согласно правилам, я со своим вопросом могу обратиться к квалифицированным юристам, а так же попросить согласно правилам сайта уточненить ответ если таковой мне будет не понятен. Что я и сделал. Вам было проще всего ответь видимо, "Конечно законен!" На моё уточнение, почему? Вы мне рекомендуете обратиться в суд и доказать обратное... Смешно, читать такие ответы от якобы квалифицированного юриста... Раз вы мне предложили обратиться в суд и доказать обратное, я вам хочу предложить, пойти дворником работать, только мести улицы своей метлой.

20.04.2020, 00:48

Максим, идите в суд! 🤣

20.04.2020, 01:14

А что смешного? Плакать на самом деле нужно, исходя даже из вашего смешного ответа, а вы ржете.

20.04.2020, 01:16

Максим, я постараюсь расшифровать Вам данную ситуацию.

Некоторые юристы подтверждают Вам, что запрет на свидания не основан на Законе, однако обращают Ваше внимание на регулярные факты привлечения судом граждан к административной ответственности за нарушение "самоизоляции". Юристы вполне серьёзно предлагают Вам обжаловать в суде распоряжение ГУФСИН о запрете на свидания, но сомневаются в положительном результате.

Лично я нарушений никаких не вижу. Данный вопрос выходит за рамки обычных действий, ранее принимаемых властями, однако основан и следует именно

из Федерального закона. Это моё мнение и коллег прошу меня не спамить.

20.04.2020, 01:42

Ну как это нет нарушений? Многие юристы утверждают что штрафы так сказать о нарушении изоляции, незаконны, ссылаясь на изнасилованную президентом конституцию РФ, а так же ряд других законов, указывая при этом на нарушение прав и законных интересов гражданина РФ... Свидание с родственниками, это своего рода право, одно из немногих, которое присутсвует и есть у осужденного... Данного из немногих права, власти, в частности фсин, осужденного лишают, на основании чего? Решения какого то начальника фсин или кого? Тоесть я правильно понимаю, в стране у нас самоизоляция, которая предполагает собой самоизоляцию по желанию граждан, никакого чс карантина нет... Так на каком основании, какой то дядя во фсин своим решением имеет право нарушать закон? Конституцию РФ? Можете мне объяснить?

И ещё, какой вы юрист, если заранее уже можете утверждать мне об отрицательном результате обжалования данных вещей?

20.04.2020, 03:56

Максим, как разъяснил Верховный суд - судебное решение не может быть объектом гражданских прав. Ни одно из доказательста для суда не имеет заранее установленной силы (ст. 67 гпк). Стало быть гарантировать результат юрист не может.

Как мне кажется, Вы слишком много смотрите телевизор, а на правовых сайтах читаете и верите только тому, что Вам нравится. Вы, как и многие клиенты хотите услышать то, что хотите услышать, а не правду.

Да, вопрос изоляции непростой и спорный. Мнение юристов этого сайта разделились и это нормально, в споре рождается истина.

И еще, какой я юрист - да какой есть. Я лично уверен, что этот суд Вы проиграете и это моё мнение.

20.04.2020, 13:04