Какие доказательства нужны для подачи в суд по случаю продажи квартиры человеком с диагнозом шизофрения?
Что нужно чтоб экспертиза написала больному с диагнозом шизофрения то что он не понимал что делал на сделки купли продажи квартиры? Он ее продал и не понел что сделал он дееспособный! Потом что бы подать в суд.
Больные с диагнозом-шизофрения не понимают значения своих дел, поступков в том числе сделок с недвижимостью. Таких лиц следует признавать недееспобными в судебном порядке (дела особого производства согласно УПК РФ) и назначать опекуна в интересах их самих и близких. По заявлению в суд назначается и проводится судебно-психиатрическая экспертиза.
Вы вправе заявить иск в суд об отмене сделки.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса. Ртиза.