Как избежать штрафа при открытии ИП по торговле и общепиту - отправлять уведомление сейчас или подождать?

Вопрос №17257187 из г. Кемерово
опубликован 20.04.2020, 07:24
ИП был открыт 4 дня назад (ОКВЭД торговля напитками, продуктами питания, общепит), заявление в Роспотребнадзор о начале деятельности отправлено не было. Вопрос как лучше поступить, чтобы не платить штраф: отправить Уведомление от текущей даты или подождать 3 месяца? И еще вопрос Уведомление в любом случае же должно быть отправлено? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна Владимировна!

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа в соответствии ст.5 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Лучше вам поступить, это отправить уведомление сейчас от текущей даты, вы впишитесь, тем самым в установленный законом десятидневный срок для подачи подобных уведомлений. Ждать три месяца вам смысла нет. И зачем ждать три месяца, если можно подать уведомление сейчас. Уведомление вам нужно направить в Роспотребнадзор. Таковы требования закона.

Всего хорошего вам!

20.04.2020, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

До начала фактического выполнения работ (оказания услуг)...

в соответствии с Перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года №584"Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

20.04.2020, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласно статьи 8 данного закона подача уведомления является делом обязательным Срок подачи уведомления-10 рабочих дней со дня регистрации в качестве ИП

Лучше направьте уведомление сейчас-тем более время у вас еще есть

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Представление уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности:

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье - уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

2) предоставление бытовых услуг;

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

6) утратил силу. - Федеральный закон от 30.10.2018 N 386-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) предоставление услуг по перевозкам грузов транспортными средствами, общая масса которых составляет свыше двух тонн пятисот килограммов (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) производство текстильных материалов, швейных изделий;

9) производство одежды;

10) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;

11) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;

12) издательская и полиграфическая деятельность;

13) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны);

14) производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий;

(п. 14 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

15) производство молока и молочной продукции;

(п. 15 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

16) производство соковой продукции из фруктов и овощей;

(п. 16 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

17) производство масложировой продукции;

(п. 17 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

18) производство сахара;

(п. 18 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

19) производство мукомольной продукции;

(п. 19 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

20) производство безалкогольных напитков;

(п. 20 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

21) - 22) утратили силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 255-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

23) производство эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений;

(п. 23 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

24) производство тары и упаковки;

(п. 24 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

25) производство мебели;

(п. 25 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

26) производство средств индивидуальной защиты;

(п. 26 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

27) производство пожарно-технической продукции;

(п. 27 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

28) производство низковольтного оборудования;

(п. 28 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

29) производство строительных материалов и изделий;

(п. 29 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

30) оказание социальных услуг;

(п. 30 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

31) турагентская деятельность;

(п. 31 введен Федеральным законом от 03.05.2012 N 47-ФЗ)

32) перевозки морским транспортом грузов (за исключением опасных грузов);

(п. 32 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

33) перевозки внутренним водным транспортом грузов (за исключением опасных грузов);

(п. 33 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

34) перевозки железнодорожным транспортом грузов (за исключением опасных грузов);

(п. 34 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

35) перевозки железнодорожным транспортом грузобагажа;

(п. 35 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

36) перевозки грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего пользования, за исключением уборки с железнодорожных выставочных путей прибывших вагонов, их возврата на железнодорожные выставочные пути;

(п. 36 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

37) демонстрация кинофильмов;

(п. 37 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 191-ФЗ)

38) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности;

(п. 38 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

39) осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки, применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта).

(п. 39 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

40) техническое обслуживание, ремонт и техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

(п. 40 введен Федеральным законом от 05.12.2016 N 412-ФЗ)

41) монтаж, демонтаж, эксплуатация, в том числе обслуживание и ремонт лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

(п. 41 введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 94-ФЗ)

3. Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Дополнительно в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) сообщаются сведения о следующих изменениях:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.04.2018 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;

3) реорганизация юридического лица.

7. Сведения об указанных в части 6 настоящей статьи изменениях представляются в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Правительством Российской Федерации устанавливаются форма уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и порядок представления таких уведомлений в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр, в том числе в форме электронных документов, а также порядок их учета.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в части 2 настоящей статьи, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20.04.2020, 07:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день

Действует уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Вы обязаны были уведомить в течение 10 рабочих дней со дня регистрации ИП

(Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

Срок уведомления нарушен, деятельность ведётся, если намерены работать, уведомьте хотя бы до начала фактически оказываемых услуг нарушение формально уже имеется по срокам.

Уведомление подают после регистрации бизнеса, но до фактического начала деятельности.

20.04.2020, 08:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Анна Владимировна Здравствуйте!

Вам необходимо направить данное уведомление. Данное требование регламентировано статьей 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Не нужно ждать три месяца.

Если Вы этого не сделаете, то есть возможность привлечения Вас к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

С Уважением!

20.04.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

10 дневный срок для подачи уведомления в Роспотребнадзор указан в случае изменений происшедших с ИП со дня регистрации согласно п.6,7

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Уведомление о начале действия в качестве ИП подается с момента регистрации

Никакого штрафа за отсутствие уведомления нет

В соответствии со Статьей 8

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

подается в уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье - уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

6. Дополнительно в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) сообщаются сведения о следующих изменениях:

1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;

3) реорганизация юридического лица.

7. Сведения об указанных в части 6 настоящей статьи изменениях представляются в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

20.04.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не совсем корректно написала, деятельность ИП началась 4 дня назад, а Уведомление до начала деятельности направлено не было.

"Если уведомление не было подано, а с начала осуществления деятельности прошло уже больше трех месяцев, как у Вас, то в соответствии с постановлением Верховного Суда РФ от 13 августа 2012 года № 49-АД 12-7 штраф Вам назначаться не должен." так ли это?

20.04.2020, 07:51

НЕТ, это противоречит нормам закона...

Деятельность без уведомления была незаконна - штраф неизбежен. Увы.

См. мой ответ.

20.04.2020, 07:54

Вы должны уведомить в течении 10 дней с момента регистрации, что не понятно? У вас осталось 6 дней. Потом штраф. Хотите ждите 3 месяца или год. Поясните, для чего вы хотите выждать три месяца, вместо того как уведомить в 10 дневный срок?

20.04.2020, 08:29