Коммерческий банк подал иск к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности по кредитному договору, несмотря на заключение соглашения об отступном
Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности по кредит-ному договору. Как следовало из материалов дела, в связи с неисполнением предпринимателем обязательств по кредитному договору между ним и банком было заключено соглашение об отступном, которым предусматривалось право должника предоставить кредитору в качестве отступного автомобиль. Сторонами также определен срок предоставления отступного – 3 месяца со дня заключения соглашения об отступном.
В обосновании искового требования, заявленного спустя месяц после заключения соглашения об уступном, банк указал, что данное соглашение не прекратило обязательство предпринимателя по кредитному договору, т.к. для его прекращения по основанию, предусмотренному статьей 409 ГК РФ, необходимо также и представление отступного.
Следовательно, по мнению истца, кредитор не лишается права предъявить требование о принудительном исполнении обязательства по возврату кредита.
Решите дело.
Лучший ответ
Здравствуйте, в Вашем вопросе уже ответ. Право должника предоставить автомобиль, про обязанности кредитора нет ни слова. Все на его усмотрение, как следует из вопроса.
Нужно смотреть документы, что бы ответить на вопрос.