Пациентка на квоте ЭКО требует помощи в оплате хранения эмбрионов в связи с карантином

Вопрос №17257362 из г. Челябинск
опубликован 20.04.2020, 08:45

Обращаюсь с вопросов о помощи в разрешении ситуации.

Я являюсь пациенткой Челябинского Областного Перинатального центра. Протокол ЭКО на стадии переноса эмбрионов. В программе ЭКО участвую по квоте.

В данный момент, в связи с пандемий, отделение ВРТ закрыли на карантин, перенос эмбрионов не осуществляется.

Ответьте пожалуйста, прошу, кто должен оплачивать в данном случае хранение эмбрионов и повторную сдачу анализов перед переносом, после снятия карантина.

На сколько я понимаю, медицинские учреждения должны работать. Я, как пациент, получивший квоту на бесплатное проведение ЭКО, не виновата в карантине, почему я должна нести расходы, связанные с карантином.

Хранение эмбрионов и сдача анализов очень дорого, а я являюсь работником бюджетной сферы, у меня нет столько средств.

Прошу помощи и разъяснений в данном вопросе!

Заранее благодарю!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Согласно Распоряжения Правительства Челябинской области от 17.04.2020 г. № 241-рп «О внесении изменений в распоряжение Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. № 146-рп» и самого распоряжения Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. № 146-рп» указанный вами период времени в вопросе считается форс-мажорными обстоятельствами. Кроме того, согласно Указу Президента РФ №206 и №239 от 25 марта и 02 апреля 2020 перинатальный центр должен работать, для него нет исключений и не предусмотрены не рабочие дни согласно Указу Президента РФ №206 и №239 от 25 марта и 02 апреля 2020. Поэтому, расходы по хранению и анализам должно нести перинатальному центру.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

20.04.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вообще то согласно Указам Президента РФ №206 и №239 от 25 марта и 02 апреля 2020 медицинские организации должны работать и по сути медицинская организация должна оплачивать в данном случае хранение эмбрионов и повторную сдачу анализов перед переносом, после снятия карантина.

20.04.2020, 08:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Прямого запрета на перенос эмбрионов в период пандемии коронавируса не было.

В докладе Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) говорится, что все пары, которые рассматривают лечение бесплодия, должны избегать беременности в это время. Убедительных доказательств какого-либо негативного воздействия коронавируса на беременность пока нет.

Скорее всего отделение ВРТ закрыто внутренним приказом мед. учреждения.

Рекомендую написать заявление в свободной форме и попросить предоставить письменный ответ с разъяснениями оснований закрытия отделения ВРТ и запрета переноса эмбрионов.

Также укажите в заявлении вопрос: кто будет оплачивать заморозку эмбрионов?

Ответ требуйте в письменном виде в течение 30 дней, лично в руки.

Если проигнорируют, пишите жалобу в Прокуратуру.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Также советую обратиться за разъяснениями на горячую линию Министерства Здравоохранения.

20.04.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Вы можете помочь с написанием заявления в отделение ВРТ?

Отделение ВРТ ссылается на следующие документы, говоря, что все расходы должен нести пациент:

Распоряжение от 03.04.20 г #190-рп и Приказ #483 от 02.04.20 г.

20.04.2020, 11:57

Отделение ВРТ ссылается на следующие документы, говоря, что все расходы должен нести пациент:

Распоряжение от 03.04.20 г #190-рп и Приказ #483 от 02.04.20 г.

20.04.2020, 11:57

Отделение ВРТ ссылается на следующие документы, говоря, что все расходы должен нести пациент:

Распоряжение от 03.04.20 г #190-рп и Приказ #483 от 02.04.20 г.

20.04.2020, 11:57

А вы сошлитесь на ст.421 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

И на ст.450 ГК РФ и смотрите ваш договор, что там прописано:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Надеюсь понятно пояснил?

20.04.2020, 12:55