Москва, 20.04.2020, 09:01

Как теперь подать в суд и явиться на заседание? Нужен пропуск? Или через онлайн, если прислана повестка по гражданскому делу?

Вопрос №17257367 из г. Москва
опубликован 20.04.2020, 09:01
Как теперь подать в суд и явиться на заседание? Нужен пропуск? Или через онлайн, если прислана повестка по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Возражение на исковое заявление (ст. 35 ГПК РФ) следует направить посредством услуг почты России.

20.04.2020, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 08 апреля 2020 года Подлежат рассмотрению

- категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, дела об административных правонарушениях (связанные с приостановлением деятельности организаций, ограничением свободы граждан, в том числе материалы по вопросам административных выдворений в принудительном порядке, в частности, в связи с нарушением иностранными гражданами режима пребывания и несоблюдением ограничений, введенных на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 31 января 2020 года (2019-nCoV) и другие категории дел и материалов, подлежащие безотлагательному рассмотрению в соответствии с требованиями процессуального законодательства),

- дела в порядке упрощенного и приказного производства,

- дела и материалы, рассматриваемые согласно требованиям действующего процессуального законодательства без вызова сторон.

Таким образом, сейчас суды не рассматривают обычные гражданские дела. Заседание по Вашему делу будет отложено. Но возражение все равно лучше отправить по почте!

20.04.2020, 09:07

Добрый день

А что поменялось? Почты работают и сходить на нее (Почту), если это не в Центре, вообще не препятствий.

Более того иск можно и электронно подать и Почтой.

Возражение на иск можно прикрепить через сайт, тем более нет проблем если вы на Гос. услугах зарегистрированы. Правда никто не будет выносить решение, будут переносить (как с большинством дел).

20.04.2020, 09:28

Основная масса дел будет переноситься, если заседание назначено на апрель.

20.04.2020, 09:54

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете направить в суд ходатайство о переносе судебного заседания или же о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

24.04.2020, 11:43

Скажите, пожалуйста, а дела уголовного характера также рассматривают о мошенничестве?

24.04.2020, 11:26

Вы имеете в виду уголовные дела? Насколько я знаю, нет. Только об избрании мер пресечения. Так у Вас уголовное дело?

24.04.2020, 13:17

У меня лично нет. Мне, я истец назначено по гражданскому делу. На 14 мая. Как мне, ехать в суд?

24.04.2020, 14:14

Про 14 мая Вам сейчас никто не скажет. Неизвестно, продлят ли карантин.

24.04.2020, 14:16

Татьяна, если карантин отменят, спокойно поедете. Если нет, то заседание перенесут, так мне сказали в суде. Это станет известно в конце месяца. Поэтому можно позвонить в суд и узнать, перенесли заседание или нет.

24.04.2020, 14:18

Здравствуйте!

Определенность у интересующем Вас вопросе появится только после 30 апреля.

Будет известен режим работы судов, а также общий режим.

24.04.2020, 15:19