Спор о доказательстве - подлинность долговой расписки или подлог?
Расписка, где стоит подпись ответчика Х и которую ответчик Х не отрицает является надлежащим доказательством стст
1.Что он действительно расписывался на чистых листах бумаги. Это можно доказать, если Н даст в суде такие свидетельские показания ст 69 ГПК РФ.
2. Что именно на одном из таких листов был напечатан текст расписки
Для этого потребуется экспертиза ст 79 ГПК РФ.
Если экспертиза покажет что текст расписки был впечатан позже чем сделана подпись тогда появятся основания для вынесения решения об отказе в удовлетворении иска
На истца П можно будет подать заявление в полицию по покушению на мошенничество ст 30 и ст 159 УК РФ.
Здравствуйте дарья. Расписка считается основным доказательством подтверждения заключения договора займа, и соответствует требованиям ст. 808 ГК РФ
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Что касается заявления ответчика о подложностим доказательств, то без проведения экспертизы данный довод не обоснован и противоречит требованиям ст. 56 ГПК РФ.
124 рубля от студента за ответ на вопрос его преподавателя на "дистанционке"?!