Как уменьшить налог по УСН для ИП без работников на страховые взносы - возможен ли спор с налоговой?

Можно ли уменьшить налог по УСН доходы (ИП без работников) на страховые взносы, если авансовые платежи не оплачивались?

По итогу 2019 года налог был меньше чем страховые взносы, в итоге по декларации налог был 0.

Но налоговая выставила задолженность в полной сумме плюс пени. Можно ли оспорить?

Лучший ответ

Нет, к сожалению учитываются только вовремя выплаченные авансовые платежи.