Сочи, 20.04.2020, 09:29

Возможность продажи земельного участка без межевания - дата и законодательство.

Вопрос №17257592 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2020, 09:29
Может ли сейчас человек продать земельный участок? Свидетельство о собственности у него есть но он его не отмежевал (нет межевания) скажите пожалуйста дату и желательно закон с какого года такое приняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких изменений в законе нет, может продать.

20.04.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Земельный участок продать сможет, но нотариус сделку не оформит в виду отсутствия межевого плана данного участка. (нотариус не может оформить сделку на безграничный участок) Законодательства явно говорит о том, какие необходимы документы для совершения того или иного действия с земельным участком. (ЗК, ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" )

Спасибо за обращение.

20.04.2020, 09:40

Здравствуйте!

На основании ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации недвижимости).

При регистрации договора купли-продажи, а именно при переходе право собственности, Вам необходимо будет предоставить в регистрирующий орган, согласно п.4 ст.21 вышеуказанного закона, в том силе межевой план, без него регистрация будет приостановлена.

20.04.2020, 10:18

Почему пишут что нужно межевание

а вы пишите что не нужно.

20.04.2020, 14:25

Оно нужно сейчас, для оформления прав на новые участки, без межевания не возможна ни постановка на учёт не регистрация права собственности. Участок, о котором говорите Вы уже оформлен в собственность, поэтому его можно продать.

20.04.2020, 14:47