Решение Президента РФ о пособиях по безработице - нужно ли ждать новых указаний в ЦЗ?

Вопрос №17258103 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2020, 11:32
Вопрос про размер пособия по безработице в размере прожиточного минимума согласно заявлению Президента РФ. Это решение уже реализуется при постановке на учет в свой ЦЗ на учет или сотрудники ЦЗ ждут ведомственных распоряжений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволенным после 1 марта 2020 года, за исключением уволенных в связи с нарушением трудовой дисциплины, и вставшим хна учет в Центре Занятости, полагается пособие в размере 12 130 руб. вне зависимости от предыдущего дохода и времени работы, в период с апреля по июнь.

Если при этом у вас есть несовершеннолетние дети, на каждого из них в этот период выплатят по 3000 руб. (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485).

20.04.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года №346 установлена максимальная величина пособия по безработице в размере 12 130 рублей. Минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей. Постановление вступает в силу с момента опубликования – 30 марта 2020.

Ранее опубликованное Постановление Правительства Российской Федерации от 07.11.2019 № 1426 признано утратившим силу.

Согласно закону «О занятости населения в Российской Федерации» пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы:

Минимальное пособие в размере 1500 рублей назначается тем, кто впервые ищет работу, имеет длительный перерыв в работе (более одного года), уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, был направлен на обучение от Центра занятости населения и отчислен за виновные действия. А также если работали менее 26 недель в течение года до обращения в Центр занятости.

Для корректного расчета пособия необходимо предоставлять полный пакет документов, в том числе и справку о среднем заработке:

Cправка о средней заработной плате

Шаблон заполнения справки

Вы можете самостоятельно рассчитать размер пособия на калькуляторе пособия по ссылке: https://r21.spb.ru/empl/bcalc.htm

Информация с сайта: https://www.r21.spb.ru/

20.04.2020, 11:37

Гражданам, уволенным после 1 марта 2020 года и признанным в установленном порядке безработными, вне зависимости от их уровня дохода на предыдущем месте работы будет назначаться максимальное пособие по безработице на три месяца на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

20.04.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо. Я хочу уточнить. Достаточно ли будет для получения пособия в размере МРОТ только встать на учет после 1 марта, или нужно обязательно быть уволенным после этой даты? Я, например, уволен до 1 марта. Текст Указа не даёт полной ясности.

20.04.2020, 11:42

"уволенным после 1 марта 2020 года и признанным в установленном порядке безработными"

Мне кажется, что все предельно понятно.

20.04.2020, 11:49

В Вашей ситуации пособие Вам будут выплачивать в процентном соотношении согласно предоставленной справки о Вашей заработной плате за последние три месяца.

Вы можете самостоятельно рассчитать размер пособия на калькуляторе пособия по ссылке: https://r21.spb.ru/empl/bcalc.htm

20.04.2020, 11:53

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034