Контроль за порядком и чистотой в частном секторе - кто отвечает и как наказывают нарушителей?
Согласно ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", органы местного самоуправления утверждают правила благоустройства территории муниципального образования.
В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ штраф за мусор возле зем. участка составляет от 1000 до 2000 рублей.
Вам необходимо написать обращение в местную администрацию, Вы можете это сделать через сайт гос. услуг, не выходя из дома.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалобу, санэпидстанцию, проще не куда.