Советы по написанию заявления на получение документов из роддома для умершего новорожденного

Как грамотно написать заявление на получение документов из роддома (заключение от врача неанотолога и посмертный эпткриз), на умершего новорожденного. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Заявление пишется в произвольной форме на имя руководителя родительного дома.

В шапке пишете от кого, адрес, телефон.

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании Приказа Минздрава России от 15.11.2012 N 921 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "неонатология", прошу выдать заключение врача неонатолога, а также посмертный эпикриз согласно Постановлению Правительства РФ от 20.09.2012 N 950 "Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека".

Роды проходили "___"_________ 20____ года.

Документы прошу выдать на руки, заранее сообщив о готовности по телефону, указанному выше.

Дата

Подпись

2.32. В случае смерти новорожденного в стационаре:

2.32.1. Летальный исход в родильном зале в ходе проведения первичной реанимационной помощи.

Согласно Методическому письму Минздравсоцразвития России N 15-4/10/2-3204 от 21.04.2010 г.

«Первичная и реанимационная помощь новорожденным детям» реанимационные мероприятия

прекращаются, если у ребенка через 10 минут от начала проведения реанимационных мероприятий в

полном объеме отсутствует сердцебиение. В истории развития новорожденного подробно

оформляется вкладыш-карта первичной и реанимационной помощи новорожденному в родильном

зале, предусмотренная Приложением N5 Методического письма Минздрава России N 15-4/10/2-3204

(инструкцию по заполнению карты см. ниже) [4]. Кроме того, осуществляется подробная запись

клинического осмотра новорожденного в родильном зале, выставляется клинический диагноз, с

которым ребенок направляется на патологоанатомическое исследование.

2.32.2. Летальный исход новорожденного в отделении. В медицинской документации (история

развития новорожденного, медицинская карта стационарного больного) подробно оформляется

порядок проведения реанимационных мероприятий. Согласно Постановлению Правительства

Российской Федерации от 20 сентября 2012 года N 950 «Об утверждении Правил определения

момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил

прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека»

информация о времени прекращения реанимационных мероприятий и (или) констатации смерти

вносится в медицинские документы умершего человека. Реанимационные мероприятия, направленные

на восстановление жизненно важных функций у новорожденного ребенка, прекращаются при их

неэффективности в течение 30 минут [6]. В записях врача, проводившего сердечно-легочную

реанимацию, должны быть четко указаны дата и время начала и окончания реанимационных

мероприятий. Во всех случаях смерти новорожденных детей оформляется посмертный эпикриз.

2.32.3. Медицинское свидетельство о перинатальной смерти. На все случаи смерти новорожденных в

первые 168 часов после рождения заполняется медицинское свидетельство о перинатальной

смертности.

2.32.4. Посмертный эпикриз. Посмертный эпикриз содержит краткую историю госпитализации,

представления о больном врачей, лечивших пациента, динамику симптомов, характер проведенного

лечения и диагностических процедур, причину и обстоятельства наступления летального исхода и

развернутый клинический посмертный диагноз.

2.32.5. Протокол установления смерти человека. На все случаи смерти больного в обязательном

порядке согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 г. N 950

«Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры

установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы

протокола установления смерти человека» заполняется Протокол установления смерти человека

(приложение 20) [6].

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Вы можете это сделать в произвольной форме. Какой либо особой формы для этого не предусмотрено.

Примерно так:

"Прошу выдать следующие документы:" далее перечень, дата подпись фио.

Отказать в выдаче этих документов не имеют права, если вы родители.

Если откажут - жалуйтесь.

Также эти документы могут быть истребованы в рамках проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела (ст. 144 УПК РФ).

Можете написать его.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Анна

Пишите заявление на имя главврача о предоставлении вам документов со ссылкой на ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Вам должны выдать

- медицинскую карту (медицинская карта родов, медицинская карта новорожденного, история развития ребенка, ), содержащая результаты проведенных лабораторных и инструментальных диагностических исследований, и посмертный эпикриз. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

Наконец-то все понятно, благодарю!