Как защитить свой частный дом от проезда по чужой дороге - возможен ли запрет с помощью шлагбаума?

Вопрос №17260024 из г. Москва
опубликован 20.04.2020, 17:42
Частный дом. У меня к моему участку индивидуальный подъезд больше эта дорого ни куда не ведет. С лева в доль дороги соседский участок (подьезд к нему не по моей дороге). Сосед хочет разделить свой участок пополам с целью дальнейшей продажи и вторые ворота хочет сделать рядом с моими. Таким образом подъезд к воротам будет осуществляться через мою дорогу. Вопрос могу ли я поставить на ней шлагбаум и запретить проезд по ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, если земля под дорогой Вам принадлежит, то можете поставить шлагбаум. Если она не Ваша, то распоряжаться ей у Вас нет права.

20.04.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если эта дорога даж не стоит на кадастре?

20.04.2020, 17:56

Это не имеет значение. Если это дорога общего пользования, ставить шлагбаум не законно. Это самоуправство.

20.04.2020, 17:59

Земля на которой эта дорога проложена имеет собственника. Раз это не Вы, то и распорядиться этим участком не имеете права.

20.04.2020, 18:00