Москва, 20.04.2020, 18:26

Лицензия и регистрация ЕГАИС - требования для оптовой продажи дезинфицирующего средства с высоким содержанием этилового спирта.

Вопрос №17260257 из г. Москва
опубликован 20.04.2020, 18:26
Нужна ли лицензия для оптовой продажи дезинфицирующего средства с содержанием этилового спирта не менее 80% в готовом продукте? Нужно ли регистрировать в системе ЕГАИС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

С точки зрения ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» следует исходить из того, что речь у Вас идет о непищевой продукции. В силу ст. 2 данного закона 3) спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; 5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; Эквивалентом указанной продукции является этиловый спирт.

Далее в силу ст. 18 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции; Таким образом, указанный закон охватывает вопросы оборота этилового спирта и продукции его содержащей.

20.04.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть лицензия на продажу дезинфицирующего средства не нужна? Нужна ли регистрация в системе ЕГАИС?

20.04.2020, 19:38

В данном случае лицензия не нужна,

а регистрация в системе ЕГАИС необходима, если содержание этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

20.04.2020, 19:50